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註冊稅務師《稅法一》模擬練習試題

註冊稅務師《稅法一》模擬練習試題

  付出就要贏得回報,這是永恆的真理。下面是小編分享的冊稅務師《稅法一》模擬練習試題,歡迎大家練習!

  單選題

  1.某菸草公司2007年8月進口100箱捲菸,關稅完稅價格共計140萬元人民幣,進口捲菸關稅稅率為20%,消費稅適用比例稅率為45%,定額稅率為150元/大箱。該菸草公司進口捲菸應納消費稅( )萬元。

  A.64.50

  B.138.68

  C.138.95

  D.140.18

  2.座落在市區的某日化廠為增值稅一般納稅人,2009年8月進口一批香水精,出口地離岸價格85萬元,境外運費及保險費共計5萬元,海關於8月15日開具了完稅憑證,日化廠繳納進口環節稅金後海關放行;日化廠將進口的香水精的80%用於生產高階化妝品。本月從國內購進材料取得增值稅專用發票,註明價款120萬元、增值稅20.40萬元,銷售高階化妝品取得不含稅銷售額500萬元。該企業本月銷售應納稅金及附加( )萬元。(本月取得的增值稅抵扣憑證在本月認證並抵扣,關稅稅率為50%)

  A.222.44

  B.322.15

  C.185.14

  D.149.08

  3.某金店採取以舊換新方式銷售金銀飾品,消費稅的計稅依據是( )。

  A.同類新金銀飾品的銷售價格

  B.實際收取的含增值稅的全部價款

  C.新金銀飾品的組成計稅價格

  D.實際收取的不含增值稅的全部價款

  4.下列關於捲菸批發環節消費稅的說法中,正確的是( )。

  A.批發銷售的進口捲菸,不徵批發環節消費稅

  B.批發環節的消費稅實行復合計稅

  C.批發企業之間銷售的捲菸不繳納消費稅

  D.批發環節捲菸計算消費稅時,可扣除已含的生產環節消費稅稅款

  5.根據現行消費稅的規定,下列說法正確的是( )。

  A.納稅人銷售金銀首飾,計稅依據為含增值稅的銷售額

  B.金銀首飾連同包裝物銷售,計稅依據為含包裝物金額的銷售額

  C.帶料加工金銀首飾;計稅依據為受託方收取的加工費

  D.以舊換新銷售金銀首飾,計稅依據為新金銀首飾的銷售額

  6.珠寶首飾商場實現銷售收入共計353.69萬元,具體收入情況如下:銷售純金銀首飾取得含稅收入165.6萬元,其中包括金銀首飾與其他飾品組成套裝禮品盒收入26.5萬元;銷售金基、銀基合金的`鑲嵌首飾取得含稅收入107.17萬元;銷售鍍金(銀)首飾取得含稅收入58萬元,銷售包金(銀)首飾取得含稅收入5.37萬元;銷售鉑金首飾取得含稅收入9.36萬元;銷售珍珠首飾取得含稅收入8.19萬元。另將從生產企業購進的成本為4萬元的金銀鑲嵌首飾(無同類金銀鑲嵌首飾的市場售價)發給先進工作者作為獎勵(已抵扣進項稅額)。該商場本月應納國內銷售環節消費稅稅額( )萬元。(成本利潤率為6%)

  A.15

  B.12.06

  C.11.97

  D.12.28

  7.2008年5月,某酒廠生產糧食白酒100噸全部用於銷售,當月取得不含稅銷售額480萬元,同時收取品牌使用費20萬元:當期月初庫存外購糧食酒精餘額90萬元,當月購進糧食酒精110萬元,月末庫存外購糧食酒精20萬元。該廠當月應納消費稅( )萬元。

  A.55.42

  B.96.00

  C.99.42

  D.109.42

  8.依據消費稅的有關規定,下列消費品中實行從量定額與從價定率相結合徵稅辦法的是( )。

  A.啤酒

  B.糧食白酒

  C.酒糟

  D.葡萄酒

  9.某啤酒廠銷售A型啤酒20噸給副食品公司,開具稅控專用發票收取價款58000元,收取包裝物押金3000元;銷售B型啤酒10噸給賓館,開具普通發票收取32760元,收取包裝物押金1500元。該啤酒廠應繳納的消費稅是( )。

  A.5000元

  B.6600元

  C.7200元

  D.7500元

  10、某企業為期貨交易所的會員單位,2004年10月從期貨交易所購買一批貨物,交割時由供貨的會員單位直接開具增值稅專用發票,則這筆業務的納稅人是( )。

  A、供貨的會員單位

  B、期貨交易所

  C、進貨的會員單位

  D、擔保人

  單選題答案

  1.標準答案:D

  解析:

  應繳納進口環節關稅=140×20%=28(萬元)

  消費稅定額稅每箱150元,一標準箱為250條

  應納消費稅=(140+28+150×100÷10000)÷(1-45%)×45%+150×100÷10000=140.18(萬元)

  2.標準答案:D

  解析:進口環節應繳納的關稅=(85+5)×50%=45(萬元)

  進口環節應繳納的消費稅=(85+5+45)÷(1-30%)×30%=57.857(萬元)

  進口環節應繳納的增值稅=(85+5+45)÷(1-30%)×17%=32.786(萬元)

  用外購化妝品生產化妝品,其耗用化妝品已納消費稅可以抵扣。

  銷售環節繳納的增值稅=500×17%-32.786-20.4=31.814(萬元)

  銷售環節繳納的消費稅=500×30%-57.857×80%=103.714(萬元)

  銷售環節應繳納的城建稅和教育附加=(31.814+103.714)×(7%+3%)=13.553(萬元)

  該企業本月銷售應納稅金及附加=31.814+103.714+13.553=149.081≈149.08(萬元)

  3.標準答案:D

  解析:納稅人採取以舊換新(含翻新改制)方式銷售的金銀首飾,應按實際收取的不含增值稅的全部價款確定計稅依據徵收消費稅。

  4.標準答案:C

  5.標準答案:B

  解析:納稅人銷售金銀首飾,計稅依據為不含增值稅的銷售額;帶料加工金銀首飾,計稅依據為受託方同類產品的銷售價格,沒有同類價格的,按組價計稅;以舊換新銷售金銀首飾,計稅依據為實際收取的價款為依據計稅。

  6.標準答案:D

  解析:165.6÷1.17×5%+107.17÷1.17×5%+9.36÷1.17×5%+4×(1+6%)÷(1-5%)×5%=12.28(萬元)

  7.標準答案:D

  解析:該廠當月應納消費稅=(480+20÷1.17)×20%+100×2000×0.5÷10000=109.42(萬元)。

  8.標準答案:B

  解析:啤酒是單一從量徵收消費稅,酒糟不屬於消費稅的徵收範圍;葡萄酒是其他酒,適用單一從價徵收消費稅。

  9.標準答案:C

  解析:啤酒每噸出廠價(含包裝物及押金)在3000元以上,適用消費稅稅額是250元/噸;每噸出廠價(含包裝物及押金)在3000元以下,適用消費稅稅額是220元/噸。A型啤酒的單位售價=(58000+3000÷1.17)÷20=3028.21(元/噸),適用消費稅額是250元/噸,應納消費稅額=20×250=5000元;B型啤酒的單位售價=(32760+1500)÷1.17÷10=2928.21(元/噸),適用消費稅額是220元/噸,應納消費稅額=10×220=2200元。該啤酒廠應繳納的消費稅=5000+2200=7200(元)。

  10、標準答案:A

  解析:交割時採取由供貨的會員單位直接將發票開給購貨會員單位的,以供貨會員單位為納稅人。

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