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杭州工資扣稅標準

杭州工資扣稅標準

導語:你知道工資口水標準是怎樣的嗎?下面,是聘才網的小編特意整理的2016年最新工資扣稅標準,僅供參考。

2016年杭州工資扣稅標準比例 工資扣稅計算方法及公式

一、2016年杭州工資扣稅計算

工資個稅的計算公式為:

應納稅額=(工資薪金所得-“五險一金”-扣除數)×適用稅率-速算扣除數

個稅起徵點是3500,使用超額累進稅率的計算方法如下:

繳稅=全月應納稅所得額*稅率-速算扣除數

實發工資=應發工資-四金-繳稅

全月應納稅所得額=(應發工資-四金)-3500

扣除標準:個稅按3500元/月的起徵標準算

如果某人的工資收入為5000元,他應納個人所得稅為:(5000—3500)×3%—0=45(元)。

二、2016年杭州工資扣稅標準

2016年杭州工資扣除標準為3500元/月(2011年9月1日起正式執行)(工資、薪金所得適用)。

應納個人所得稅稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數

應納稅所得額=扣除三險一金後月收入-扣除標準

2016年工資個人所得稅計算方法(最新)

計算公式

稅額=全月應納稅所得額*稅率-速算扣除數

全月應納稅所得額=(應發工資-四金)-個稅起徵點

實發工資=應發工資-四金-稅額

個稅起徵點:2011年9月1日起,按3500元/月的起徵標準算。

案例:某人的工資收入扣除三險一金後為7200元,他應納個人所得稅為:(7200—3500)×10%—105=265(元)

年終獎繳納個稅計算公式:

(1)個人取得全年一次性獎金且獲取獎金當月個人的工資所得高於(或等於)稅法規定的費用扣除額的。

計算方法是:用全年一次性獎金總額除以12個月,按其商數對照工資、薪金所得專案稅率表,確定適用稅率和對應的速算扣除數,計算繳納個人所得稅。

計算公式為:

應納個人所得稅稅額=個人當月取得的全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數

個人當月工資、薪金所得與全年一次性獎金應分別計算繳納個人所得稅。

案例:一個人的年終獎金為24000元,當月工資為5100元。

以24000除以12,其商數2000對應的適用稅率為10%,速算扣除數為105,年終獎金應納稅額為:24000×10%-105=2295(元),

當月工資、薪金所得應納稅額=(5100-3500)×10%-105=55(元),

該納稅人當月共計應納個人所得稅=2295+55=2350(元)。

(2)個人取得全年一次性獎金且獲取獎金當月個人的工資、薪金所得低於稅法規定的費用扣除額的。

計算方法是:用全年一次性獎金減去“個人當月工資、薪金所得與費用扣除額的差額”後的餘額除以12個月,按其商數對照工資、薪金所得專案稅率表,確定適用稅率和對應的速算扣除數,計算繳納個人所得稅。

計算公式為: 應納個人所得稅稅額=(個人當月取得全年一次性獎金-個人當月工資、薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數。

案例:一個人的年終獎金為12000元,當月工資為3000元,

則12000-(3500-3000)=11500,以11500除以12,其商數958.33對應的適用稅率為3%,速算扣除數為0,年終獎金應納稅額為:11500 ×3%=345(元)。

當月工資、薪金所得由於低於3500元的費用扣除標準,不再繳納個人所得稅。

該納稅人當月共計應納個人所得稅345元。

需要注意的是,單位對職工取得的除全年一次性獎金以外的其他各種名目的獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合併,按稅法規定繳納個人所得稅。在一個納稅年度內(12個月),對每一個納稅人,全年一次性獎金計稅方法只允許使用一次。

工資薪金、年終獎所得適用調整後的個人所得稅稅率表(2011年9月1日起施行)

級數全月含稅收入級距全月不含稅收入級距稅率%速算扣除數(元)說明

1不超過1,500元不超過1,455元的部分301、本表含稅級距指以每月收入額減除費用三千五百元后的餘額或者減除附加減除費用後的餘額。

2、含稅級距適用於由納稅人負擔稅款的工資、薪金所得;不含稅級距適用於由他人(單位)代付稅款的工資、薪金所得。

2超過1,500元至4,500元超過1,455元至4,155元的部分10105

3超過4,500元至9,000元超過4,155元至7,755元的部分20555

4超過9,000元至35,000元超過7,755元至27,255元的部分251,005

5超過35,000元至55,000元超過27,255元至41,255元的部分302,755

6超過55,000元至80,000元超過41,255元至57,505元的部分355,505

7超過80,000元超過57,505元的部分4513,505

根據新稅率算出來的無效年終獎區間(2011年9月1日起施行)

級數含稅級距稅率%速算扣除數(元)無效區間說明

1不超過1,500元30無效納稅區間有兩個特點:一是相對無效區間減去1元的年終獎金額而言,稅前收入增加稅後升入不升反降或保持不變。二是各區間的起點都是稅率變化相應點。

2超過1,500元至4,500元1010518,001-19,283.33

3超過4,500元至9,000元2055554,001-60,187.5

4超過9,000元至35,000元251,005108,001-114,600

5超過35,000元至55,000元302,755420,001-447,500

6超過55,000元至80,000元355,505660,001-706,538.46

7超過80,000元4513,505960,001-1,120,000

在人們常用的EXCEL表格中,可以引入下面公式自動計算(直接複製即可):

=IF(D3>83500,(D3-3500)*0.45-13505,IF(D3>58500,(D3-3500)*0.35-5505,IF(D3>38500,(D3-3500)*0.3-2755,IF(D3>12500,(D3-3500)*0.25-1005,IF(D3>8000,(D3-3500)*0.2-555,IF(D3>5000,(D3-3500)*0.1-105,IF(D3>3500,(D3-3500)*0.03,IF(D3<=3500,0))))))))

=MAX((D3-3500)*5%*{0.6,2,4,5,6,7,9}-{0,21,111,201,551,1101,2701}*5,)

具體使用方法是,如果是橫排表格,在EXCEL表格D3中打入稅前月收入,將上述公式複製貼上在D4,然後任意橫拖行復制,稅前工資在第3行、稅款在第4行;如果是豎排表格,在D3中打入稅前月收入,將上述公式複製貼上在E3,然後任意豎拖複製,稅前工資在D列,稅款在E列。其他類推。

上述公式十分實用,若起徵點和稅率變動,可做相應調整。

2016年最新工資扣稅標準

一、個人所得稅計算公式

工資個稅的計算公式為:應納稅額=(工資薪金所得-“五險一金”-扣除數)×適用稅率-速算扣除數

個稅起徵點是3500,使用超額累進稅率的計算方法如下:

繳稅=全月應納稅所得額*稅率-速算扣除數

實發工資=應發工資-四金-繳稅。

全月應納稅所得額=(應發工資-四金)-3500

【舉例】

扣除標準:個稅按3500元/月的起徵標準算

如果某人的工資收入為5000元,他應納個人所得稅為:(5000—3500)×3%—0=45(元)。

二、徵收方法

個人所得稅實行源泉扣繳和自行申報兩種徵收方式,支付所得的單位或個人為個人所得稅的扣繳義務人;在兩處以上取得工資薪金所得和沒有扣繳義務人的,以及有扣繳義務人,但扣繳義務人沒有依照稅法規定代扣代繳稅款的,納稅義務人應當自行申報納稅。

2015年最新工資扣稅標準(扣稅率表)

稅率表一:工資、薪金所得適用個人所得稅累進稅率表

級數全月應納稅所得額稅率(%)速算扣除數

含稅級距不含稅級距

1不超過1500元的不超過1455元的30

2超過1500元至4500元的部分超過1455元至4155元的部分10105

3超過4500元至9000元的`部分超過4155元至7755元的部分20555

4超過9000元至35000元的部分超過7755元至27255元的部分251005

5超過35000元至55000元的部分超過27255元至41255元的部分302755

6超過55000元至80000元的部分超過41255元至57505元的部分355505

7超過80000元的部分超過57505元的部分4513505

注:

1、本表所列含稅級距與不含稅級距,均為按照稅法規定減除有關費用後的所得額;

2、含稅級距適用於由納稅人負擔稅款的工資、薪金所得;不含稅級距適用於由他人(單位)代付稅款的工資、薪金所得。

稅率表二:個體工商戶的生產、經營所得和對企事業單位的承包經營、承租經營所得適用

級數全月應納稅所得額稅率(%)速算扣除數

含稅級距不含稅級距

1不超過15000元的不超過14250元的50

2超過15000元至30000元的部分超過14250元至27750元的部分10750

3超過30000元至60000元的部分超過27750元至51750元的部分203750

4超過60000元至100000元的部分超過51750元至79750元的部分309750

5超過100000元的部分超過79750元的部分3514750

注:

1、本表所列含稅級距與不含稅級距,均為按照稅法規定以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失後的所得額;

2、含稅級距適用於個體工商戶的生產、經營所得和由納稅人負擔稅款的對企事業單位的承包經營、承租經營所得;不含稅級距適用於由他人(單位)代付稅款的對企事業單位的承包經營、承租經營所得。

稅率表三:(勞務報酬所得適用)

級數全月應納稅所得額稅率(%)速算扣除數

含稅級距不含稅級距

1不超過20000元的21000元以下的部分200

2超過20000元至50000元的部分超過21000元至49500元的部分302000

3超過50000的部分超過49500元的部分407000

注:

1、表中含稅級距為按照稅法規定減除有關費用後的所得額。

2、含稅級距適用於由納稅人負擔稅款的勞務報酬所得;不含稅勞務報酬收入額適用於由他人(單位)代付稅款的勞務報酬所得。


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