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最新年終獎計稅方法

最新年終獎計稅方法

稅越多所得越多(附計算案例) 最新年終獎計稅方法 稅越多所得越多(附計算案例) 2011 最新年終獎計稅方法 9 月將新鮮出爐,據說扣稅越多,稅 月將新鮮出爐,據說扣稅越多, 後所得比以前更多呢。 最新年終獎計稅方法是怎樣的?如何計算?有幾 後所得比以前更多呢。 最新年終獎計稅方法是怎樣的?如何計算? 種方法?下面世界工廠網小編為你介紹兩種最新年終獎計稅方法, 種方法?下面世界工廠網小編為你介紹兩種最新年終獎計稅方法,新 的年終獎計稅方法會讓你避免獎金越多所得越少現象。 的年終獎計稅方法會讓你避免獎金越多所得越少現象。 昨日獲悉, 國家稅務總局日前制定併發布 國家稅務總局關於修 《 昨日獲悉, 訂徵收個人所得稅若干問題的規定的公告》 國家稅務總局公告 2011 訂徵收個人所得稅若干問題的規定的公告》 ( 對稅率表作了修改, 年第 47 號), 不僅根據修訂後的 個人所得稅法》 《個人所得稅法》 對稅率表作了修改, 還對全年一次性獎金的計稅方法進行修訂,以避免“年終獎越多、 還對全年一次性獎金的計稅方法進行修訂,以避免“年終獎越多、稅 後所得越少” 的問題出現。 後所得越少”、“多發 1 元,個稅多繳 2 萬”的問題出現。新規將在 日實施。 今年 9 月 1 日實施。 新年終獎計稅方法有兩種: 新年終獎計稅方法有兩種: 為此, 國稅總局在 關於修訂徵收個人所得稅若干問題的規定的 《 為此, 公告》 中提供了兩種全年一次性獎金所得的計稅方法, 並新增一個適 公告》 中提供了兩種全年一次性獎金所得的計稅方法, 用於全年一次性獎金所得的稅率表(含速算扣除數) 總體來說, 全年 用於全年一次性獎金所得的稅率表(含速算扣除數)。 總體來說, 一次性獎金要單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅。 一次性獎金要單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅。 一種方法為,先將僱員當月內取得的全年一次性獎金,除以 12 一種方法為,先將僱員當月內取得的全年一次性獎金, 個月,按其商數確定稅法規定的適用稅率; 個月,按其商數確定稅法規定的適用稅率;然後以其商數及適用稅率 計算出應納稅額後, 個月, 計算出應納稅額後,再乘以 12 個月,即為全年一次性獎金的應納稅 額。 另一種方法是, 按照適用於全年一次性獎金的稅率表, 直接計算 另一種方法是, 按照適用於全年一次性獎金的稅率表, 應納稅額。 應納稅額。 公式為: 公式為: 應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數。 應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數。

使用新年終獎計稅方法後發現, 年終獎越多,稅後所得越少” 使用新年終獎計稅方法後發現,“年終獎越多,稅後所得越少” 的情況消除。 的情況消除。 值得注意的是, 如果在發放年終一次性獎金的當月, 僱員當月工 值得注意的是, 如果在發放年終一次性獎金的當月, 資、薪金所得低於稅法規定的'費用扣除標準(3500 元/月),應將全年 薪金所得低於稅法規定的費用扣除標準(3500 一次性獎金減除“僱員當月工資、薪金所得與費用扣除標準的差額” 一次性獎金減除“僱員當月工資、薪金所得與費用扣除標準的差額” 後的餘額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率。 後的餘額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率。 《公告》明確相關規定自 2011 年 9 月 1 日起實施,凡以前規定 公告》 日起實施, 與本通知不一致的,按本通知規定執行。 與本通知不一致的,按本通知規定執行。 新、舊年終獎計稅案例對比 (為方便對比,例中均採用新的費用扣除標準和稅率,並假設例 為方便對比,例中均採用新的費用扣除標準和稅率, 中月收入均超過 3500 元) 例 1.陳女士今年 12 月獲得的年終獎為 18000 元, 1.陳女士今年 王女士年終獎 為 19000 元。 若用舊方法計算: 若用舊方法計算: 陳女士:18000÷ 對應稅率及速算扣除數為:3%、 陳女士:18000÷12=1500 元,對應稅率及速算扣除數為:3%、0, 應納稅額=18000×3%王女士: 應納稅額=18000×3%-0=540 元,稅後所得 17465 元。王女士:19000 =18000 ÷12≈1583 元, 12≈ 對應稅率及速算扣除數為: 、 , 對應稅率及速算扣除數為: 10%、 10% 105, 105 應納稅額=19000 應納稅額= ×10%-105=1795 元,稅後所得 17205 元。 10%計算: 若用新方法 1 計算: 陳女士:18000÷ 對應稅率及速算扣除數為:3%、 陳女士:18000÷12=1500 元,對應稅率及速算扣除數為:3%、0, 應納稅額=(1500×3%-0)× 王女士: 應納稅額=(1500×3%-0)×12=540 元,稅後所得 17465 元。王女士: =(1500

19000÷12≈ 對應稅率及速算扣除數為:10%、105, 19000÷12≈1583 元,對應稅率及速算扣除數為:10%、105,應納稅 額=[(19000÷12)×10%-105]×12=640 元,稅後所得 18360 元。 =[(19000÷12)×10%-105]× 改變計算方法後, 年終獎越多, 扣稅越多, 不過稅後所得也越多。 改變計算方法後, 年終獎越多, 扣稅越多, 不過稅後所得也越多。 2.張總年終獎為 萬元,李總年終獎為 萬元。 例 2.張總年終獎為 66 萬元,李總年終獎為 66.0001 萬元。 若用舊方法計算: 若用舊方法計算: 張總:660000÷ 對應稅率及速算扣除數為:30%、 張總:660000÷12=55000 元,對應稅率及速算扣除數為:30%、 2755, 2755, 應納稅額=660000×30%-2755=195245 元, 應納稅額=660000×30%稅後所得 464755 元。 =660000 李總:660001÷12≈ 對應稅率及速算扣除數為:35%、 李總:660001÷12≈55000.08 元,對應稅率及速算扣除數為:35%、 5505,應納稅額=660001×35%5505,應納稅額=660001×35%-5505=225495.35 元,稅後所得 =660001 434505.65 元。 萬多元。 李總年終獎多 1 元,稅後所得反而少 3 萬多元。 若新方法 2 計算: 計算: 張總: 對應稅率及速算扣除數為:30%、33060, 張總:660000 對應稅率及速算扣除數為:30%、33060,應納稅 李總: 額=660000×30%-33060=164940 元, =660000×30%稅後所得 495060 元。 李總: 660001 對應稅率及速算扣除數為:35%、66060,應納稅額=660001× 對應稅率及速算扣除數為:35%、66060,應納稅額=660001× =660001 35%35%-66060=164940.35 元,稅後所得 495060.65 元。 李總年終獎多發 1 元,稅後所得也略多 0.65 元。


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