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全年一次性獎金個稅計算和申報方法詳解

全年一次性獎金個稅計算和申報方法詳解

  導語:什麼是全年一次性獎金?包括哪些內容?計算公式是什麼?申報方法和流程是什麼?你都瞭解了嗎?以下是品才網pincai.com小編整理的全年一次性獎金個稅計算和申報方法詳解,歡迎閱讀參考。

  全年一次性獎金的範圍定義

  全年一次性獎金包括年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資。

  注意哦:僱員取得除全年一次性獎金以外的其它各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合併,按稅法規定繳納個人所得稅。

  全年一次性獎金的計算(員工自己承擔個人所得稅)

  原則:納稅人取得全年一次性獎金,應單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,由扣繳義務人發放時代扣代繳個人所得稅。

  計算方法:

  1、確定適用稅率和速算扣除數

  (1)發放一次性獎金的當月,工資薪金高於3500元

  將僱員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。

  (2)發放一次性獎金的.當月,工資薪金低於3500元

  應將全年一次性獎金減除“僱員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”後的餘額,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。

  2、應納個人所得稅的計算公式

  (1)如果僱員當月工資薪金所得高於(或等於)稅法規定的費用扣除額的(高於或等於3500元),適用公式為:

  應納稅額=僱員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數

  (2)如果僱員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額的(低於3500元),適用公式為:

  應納稅額=(僱員當月取得全年一次性獎金-僱員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數

  注意哦:在一個納稅年度內,對每一個納稅人,該計稅辦法只允許採用一次。

  政策依據

  1、《國家稅務總局關於調整個人取得全年一次性獎金等計算徵收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發〔2005〕9號 )

  2、《國家稅務總局關於僱主為僱員承擔全年一次性獎金部分稅款有關個人所得稅計算方法問題的公告》(國家稅務總局公告2011年第28號)

  具體案例

  案例一:

  A有限公司的職工甲,2017年1月取得了上一年度12月份的工資收入7000元(含稅),其中,基本養老保險1000元、基本醫療保險800、失業保險300元、住房公積金600元(以上均在稅法允許扣除範圍之內),並領取2016年全年一次性獎金24000元(含稅)。A公司應如何為甲扣繳個人所得稅?

  解答:

  當月工資薪金所得=7000-1000-800-300-600=4300(元)

  高於當月費用扣除標準3500元,工資薪金應納稅額為(4300-3500)*3% =24(元)。

  全年一次性獎金所得=24000(元)

  查詢適用稅率:

  商數=24000/12=2000(元)

  適用稅率10%,速算扣除數105

  除以12個月,按其商數查詢稅率表,確定適用稅率和速算扣除數

  應納稅所得額=24000(元)

  應納稅額=24000*10%-105=2295(元)

  應納稅額=僱員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數

  案例二:

  A有限公司的職工甲,2017年1月取得了上一年度12月份的工資收入6000元(含稅),其中,基本養老保險1000元、基本醫療保險800、失業保險300元、住房公積金600元(以上均在稅法允許扣除範圍之內),並領取2016年全年一次性獎金24000元(含稅)。A公司應如何為甲扣繳個人所得稅?

  解答:

  當月工資薪金所得=6000-1000-800-300-600=3300(元)

  低於當月費用扣除標準3500元,應納稅額為0元。

  全年一次性獎金所得=24000(元)

  當月工資薪金所得與費用扣除額的差額=3500-3300=200(元)

  查詢適用稅率:

  商數=(24000-200)/12=1983.33(元)

  適用稅率10%,速算扣除數105

  減除當月工資薪金所得與費用扣除額的差額200後的餘額23800,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數

  應納稅所得額=24000-200=23800(元)

  應納稅額=23800*10%-105=2275(元)

  應納稅額=(僱員當月取得全年一次性獎金-僱員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數

  納稅申報的注意事項

  開啟“金稅三期個人所得稅扣繳系統”,點開“報表填寫”,“扣繳所得稅報告表”,顯示一系列的“工資薪金”申報表,選擇“全年一次性獎金收入”申報表,“填寫”即可。

  案例一:

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  案例二:

  


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